Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Лысковский агротехнический техникум»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ
Тема: «Основы алгоритмизации: псевдокод, блок – схема, диаграмма Насси–Шнайдермана»
Автор разработки: Андреева Наталья Александровна,
преподаватель спец.дисциплин
высшей категории
Лысковского агротехнического техникума
Лысково 2015
«Всему, что необходимо знать, научить нельзя,
учитель может сделать только одно – указать дорогу»
Олдингтон
План – конспект практического занятия профессионального модуля 02 «Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности», специальность 230701 «Прикладная информатика (по отраслям)».
Длительность занятия: 4 часа (2 пары).
Тема занятия: «Основы алгоритмизации: псевдокод, блок – схема, диаграмма Насси–Шнайдермана».
Тип занятия: повторение и проверка предметных знаний.
Метод обучения: интерактивный.
Здоровьесберегающая технология: музыкотерапия.
Формы учебной работы обучающихся:
фронтальная работа
индивидуальная работа
Цели:
закрепление знаний и умений, полученных при изучении темы, расширение имеющихся знаний, создание простых и сложных программ на алгоритмическом языке;
развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, памяти, внимания, самостоятельности при работе;
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, аккуратности, усидчивости, уверенности в своих силах при решении задач.
Оборудование:
Интерактивная доска SMART Board, компьютеры.
План:
I. Организационный момент
II. Актуализация и проверка знаний, умений, навыков
III. Практическая часть
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание
Ход занятия:
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
Объявление темы и целей урока.
II. Актуализация и проверка знаний, умений, навыков
Студенты знакомы с такими понятиями как псевдокод (алгоритм), блок-схема, диаграмма Насси-Шнайдермана (структурограмма) и основами алгоритмизации. Повторяем, что такое алгоритм, какими свойствами он обладает, как записывается; базовые алгоритмические структуры; элементы блок – схемы и структурограммы.
Составляем сложные алгоритмы, строим к ним блок – схемы и структурограммы. Студенты общаются друг с другом и преподавателем.
Знания, которые студенты получили при изучении алгоритмического языка поможет им в дальнейшем освоить языки программирования.
Работа студентов с доской (Устно и письменно. Делаются записи задач в тетрадь.)
1) Устный опрос (рисунки 1,2)
Что такое алгоритм? (Ответ: алгоритм – понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи)
Что называется блок – схемой? (Ответ: блок – схема – распространенный тип схем, описывающих алгоритмы или процессы, в которых отдельные шаги изображаются в виде блоков различной формы, соединенных между собой линиями, указывающими направление последовательности)
рисунок 1 рисунок 2
Устный опрос (рисунки 3,4)
Назвать элементы блок – схемы, для чего их используем при написании алгоритма?