Указом президента РФ В.В.Путиным, 2020 год в России объявлен годом памяти и славы, в связи с 75-летием победы в Великой Отечественной Войне. Одним из страшнейших событий, произошедших в то страшное время, была военная блокада города Ленинграда, длившаяся с 8 сентября 1941г. по 27 января 1944 года – 872 дня. С 18 по 27 января все регионы нашей страны присоединяются ко Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей, которые будучи окруженными врагом , отрезанные от внешнего мира, более двух лет боролись за жизнь. Страшный голод, постоянные бомбежки, единственной надеждой на выживание оставалась хлебная порция, которая с 800г. упала до 200 г. для рабочих и 125 г. для всех остальных.
24 января в группе С-12 была проведена беседа, в которой классный руководитель Маркова Н.А. напомнила о тех страшных временах. В продолжение был организован просмотр видеофильма «Ленинград глазами детей», где участники блокады (на то время дети и подростки), рассказывают о жесточайших условиях выживания в блокированном городе.