Беседа к дню Мира «Доброта и терпимость ведут к Миру»
21 сентября Международный день Мира. К этому дню библиотекарь техникума Лапшова И.В. с группой С-15 «Поварское и кондитерское дела» провела беседу «Доброта и терпимость ведут к Миру»
Цель беседы:
- формирование толерантности как нормы осознанного доброжелательного отношения к культуре и традициям мира;
- обсуждение проявлений толерантности и нетерпимости в обществе;
- воспитание чувства толерантности к сокурсникам;
- развитие чувства собственного достоинства.
В разных частях планеты терроризм вновь и вновь напоминает о себе смертями и разрушениями. Поэтому очень важно, чтобы все люди жили в согласии друг с другом, ценили друг друга, принимали его таким, какой он есть, то есть были толерантными. Взаимоуважение, взаимопонимание и взаимопомощь – это то, что нас приведет к Миру.
Проявление толерантности (какие мы разные, чем отличаемся (обсуждение)). Как можно выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного поведения, сохранив собственное достоинство и не унизив другого. Разобрали два пути развития личности: толерантный, интолерантный, описали их черты. Составили правила толерантного общения. Рассмотрели и разобрали примеры, ситуации, отвечали на вопросы и делали выводы. Разобрали притчу «Ладная семья» и сказку «Любовь». Сделали плакат из цветных ладошек, на которых студенты написали, что должно быть внутри каждого человека, кроме любви.
